Законопроект о комплексной информационной системе мониторинга окружающей среды - СервисСофт Экометео
Главная » Мероприятия » Законопроект о комплексной информационной системе мониторинга окружающей среды

Мероприятия

Законопроект о комплексной информационной системе мониторинга окружающей среды

15 Июл 2021

На самом высоком уровне продолжается работа по усилению и совершенствованию мер государственного мониторинга в экологической сфере. В настоящее время подготовлен очередной важнейший документ — законопроект о комплексной информационной системе мониторинга окружающей среды. Данный законопроект уже направлен в Правительство Комитетом Совета Федерации по экономической политике и ждет резолюции.  

Система призвана получать полную и актуальную информацию о компонентах окружающей среды и их изменениях в условиях природной и антропогенной нагрузки. Она будет работать на основе создания специализированной цифровой платформы, которая позволит в режиме реального времени отслеживать состояние окружающей среды — воздуха, водных объектов, лесов, видеть источники загрязнения, прогнозировать экологические процессы. Эта система олицетворяет собой  принципиально новый технологический уровень, который способен обеспечить видение целостной экологической картины в масштабе всей страны. В настоящее время государственный экологический мониторинг осуществляется с помощью наблюдательных сетей и информационных ресурсов, которые не дают систематизированного набора информации и не доступны для свободного и общего пользования. 

В законы «Об охране окружающей среды», «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха», и т.п., с вступлением в силу нового закона будут внесены соответствующие изменения и дополнения. 

Согласно законопроекту, создание, эксплуатация и развитие Системы будет осуществляться российским экологическим оператором, а Правительство РФ установит порядок создания, эксплуатации и развития новой системы экомониторига.

#новости@terraecology

Автоматические системы непрерывного контроля выбросов/сбросов, которые разрабатывает и вводит в эксплуатацию «СервисСофт Инжиниринг», с использованием Наилучших доступных технологий, способны в полной мере обеспечить передачу экологических данных  в новую информационную систему.