ВЫБОР ТОЧЕК ОТБОРА ПРОБ ПРОМВЫБРОСОВ - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » ВЫБОР ТОЧЕК ОТБОРА ПРОБ ПРОМВЫБРОСОВ

ВЫБОР ТОЧЕК ОТБОРА ПРОБ ПРОМВЫБРОСОВ

По итогам проведённого нашей компанией вебинара на тему «Система непрерывного экологического контроля на промышленном предприятии. Проблемы реализации. Пути решения в соответствии с ФЗ № 219-ФЗ от 21.07.2014 и нормативными требованиями»
к нам поступает множество вопросов от природопользователей по организации экологического мониторинга на промышленном предприятии. Одним из них был вопрос о выборе точек отбора проб промвыбросов. Постараемся наиболее полно на него ответить.


Вопрос: При проверке предприятия Росприроднадзором было выдано замечание о несоответствии оборудования мест (точек) отбора проб промвыбросов от ИЗА требованиям ПНД Ф 12.1.1-99 «Методические рекомендации по отбору проб при определении концентраций вредных веществ (газов и паров) в выбросах промышленных предприятий».
Правомерно ли данное замечание, если на предприятии точки отбора оборудованы в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.4.06-90 «Методы определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения», в частности по п. 2.3 – «если условие минимальной длины не может быть обеспечено, то следует увеличить количество точек измерений в два раза»?


Ответ:
Во-первых, ПНД Ф 12.1.1-99 «Методические рекомендации по отбору проб при определении концентраций вредных веществ (газов и паров) в выбросах промышленных предприятий» — это требование к методике, оборудованию, расчетам по результатам. Но никак не к расположению точек и определению места отбора.
Во-вторых, ПНД Ф 12.1.2-99 «Методические рекомендации по отбору проб при определении концентраций взвешенных частиц (пыли) в выбросах промышленных предприятий» содержит требования к определению точек отбора.
В-третьих, о подготовке к проведению измерений.


Выбор измерительного сечения.
При выборе измерительного сечения в газоходе должны быть соблюдены условия в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.4.06, ГОСТ 17.2.4.07 и ГОСТ Р 50820.

ГОСТ 17.2.4.06-90 «Методы определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения»: минимальная длина прямого участка газохода должна составлять не менее 4-5 эквивалентных диаметров; если условие минимальной длины не может быть обеспечено, то следует увеличить количество точек измерений в два раза.
В соответствии с ГОСТ 17.2.4.07-90 «Методы определения давления и температуры газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения», количество точек измерения в измерительном сечении газохода, определяется в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.4.06-90.


Вывод: претензии Росприроднадзора не обоснованы, так как во всех нормативах базовым документом по расположению точек отбора на ИЗА является ГОСТ 17.2.4.06-90.


Для того, чтобы обеспечить качественный экологический мониторинг, с правильным выбором точек отбора проб промышленных выбросов, компания «СервисСофт Инжиниринг» готова предоставить весь спектр необходимых услуг, в соответствие с требованиями законодательства.

Скачать ГОСТ 17.2.4.06-90
Скачать ГОСТ 17.2.4.07-90
Полный перечень нормативно-правовых актов, регламентирующих создание систем автоматического контроля


08.10.2020