Законопроект для водоканалов - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Законопроект для водоканалов

Законопроект для водоканалов

До настоящего момента те компании, которые занимаются водоснабжением и водооотведением, оказанием коммунальных услуг, сталкивались с некоторой проблемой – не было возможности одномоментно получить лицензии и другие разрешительные документы на права для объектов теплоснабжения, централизованных систем водоподготовки. Чтобы эти документы оказались в руках руководства таких компаний, могло пройти от полугода до полутора лет – а это достаточно большой срок.

И в этот период, как правило, компании наказывались рублем — повышением различных платежей, ведь объемы выбросов/сбросов загрязняющих веществ рассматриваются как сверхнормативные, плата за них рассчитывается с применением повышающих коэффициентов.

Причем это происходило автоматически – лишь получив права на объект, компания «нарушала» законодательство об охране окружающей среды и обязаны была вносить плату за НВОС, превышающую плату организации, ранее эксплуатировавшую объект, в несколько раз. При этом использовать разрешительные документы предыдущего собственника новый не имел права.

Новый законопроект, затрагивающий эту тематику, поправит положение дел. Такие необоснованные наказания будут сведены к минимуму. Теперь ресурсоснабжающие организации в течение 60 дней с момента «получения» новых объектов обязаны будут подать документы на оформление лицензий, до получения которых их нельзя будет штрафовать. Исключения составляют нарушения требований к безопасности, повлекших причинение вреда здоровью людей.

Источник новостиRG.RU 

07.05.2020