Проект «Чистый воздух» - исполнение мероприятий - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Проект «Чистый воздух» - исполнение мероприятий

Проект «Чистый воздух» — исполнение мероприятий

Запущен эксперимент по Проекту «Чистый воздух» — с начала года города-участники данного проекта начали эксперимент по квотированию выбросов. В каждом регионе городов-участников, в соответствие с планами по снижению вредных выбросов, были отобраны мероприятия, под которые выделяются федеральные финансовые средства, размер которых превысил одиннадцать миллиардов рублей. Прежде всего, в число таких мероприятий попали: перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, обновление технологических мощностей теплоэнергетических объектов, озеленение территорий.

Федеральный проект «Чистый воздух» — один из важнейших государственных инициатив. Он входит в национальный проект «Экология» (утвержден Указом Президента в 2018 году). Цель проекта — снижение более чем на 20% совокупного объема вредных выбросов в атмосферный воздух в 12 наиболее экологически-проблемных городах (Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита). В этих городах зафиксированы повышенные разовые концентрации основных газовых загрязняющих веществ: диоксида серы, оксидов азота, оксида углерода, фторида водорода, бензапирена, формальдегида, и т.п. Это обусловлено тем, что в городах сконцентрировано много металлургических и химических производств, огромное количество автотранспорта. Ни для кого не является секретом то, что основные «загрязнители» воздуха – это крупные промышленные предприятия, транспорт и устаревшие системы отопления жилищно-коммунального комплекса. До сих пор в качестве топлива часто используется уголь, который при сжигании выделяет вредные вещества…

В целом, стратегия проекта призвана к кардинальному снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха на всех российских территориях.

На финансирование проекта заложена внушительная сумма — около 500 млрд рублей.
Роспотребнадзор планирует провести целый ряд работ по Проекту: собрать исходные данных для проведения расчетов, утвердить перечни квотируемых объектов, произвести расчет и оценку возможных рисков для здоровья человека. Кроме того, необходимо закончить работы по формированию и проведение опытной эксплуатации информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха. Данная система даст возможность получать информацию о состоянии атмосферного воздуха, его загрязненности, для комплексной оценки вредного воздействия на окружающую среду и прогнозирования состояния на будущие периоды. Доступ к такой информации получат органы государственной власти, организации, население.

Запуск и тестирование системы запланировано на приоритетных территориях, но в дальнейшем будут охвачены многие другие города различных субъектов РФ.

Кроме бюджетных средств, запланировано использование инвестиций и из других источников, которые позволят реализовать особо затратные мероприятия. Для этого во всех городах-участниках формируются инвестиционные проекты.


Источник: MNR.GOV.RU

17.04.2020