Ужесточение мер для экологических нарушителей - СервисСофт Экометео
Главная » Мероприятия » Ужесточение мер для экологических нарушителей

Мероприятия

Ужесточение мер для экологических нарушителей

06 Сен 2021

В ближайшей перспективе российское правительство намерено ужесточить меры для нарушителей экологических нормативов.

Подготовлен проект закона, в котором идет речь об предприятиях, функционирование которых может быть экологически-опасным и оказывать негативные воздействия на окружающую среду. Как правило, это объекты I и II классов опасности и объекты размещения отходов таких же классов — в основном это промышленные площадки и заводы химической и нефтеперерабатывающей отраслей. В документе «Об исполнении собственниками объектов промышленной инфраструктуры обязанности по ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду», разработанном Минприроды, рассматриваются вопросы ликвидации опасного объекта — соответствующий план должен быть составлен заранее, за несколько лет до окончания деятельности предприятия. Если руководство завода не проделает данную работу, Росприроднадзор имеет право через судебное решение взыскать компенсацию за неисполнение обязательств. 

Также подготовлены и находятся на рассмотрении поправки в федеральный закон «Об охране окружающей среды». Данные поправки будут регулировать расход средств, полученных от экологических штрафов и сборов – на возмещение негативных последствий воздействия загрязняющих веществ на природу должна направляться гораздо большая, чем ранее, часть этих средств.

В правительственных структурах всё активнее пропагандируется мысль о том, что надзор и мониторинг должны усиливаться, но наряду с этим необходимо давать бизнесу и стимул для модернизации и управленческих воздействий. 

Чтобы правительственный мониторинг не выявил у предприятий нарушений, владельцы бизнесы должны ответственно следить за выбросами и сбросами загрязняющих веществ, там, где это необходимо, вовремя оснащать свои производства автоматическими системами экологического контроля, с соблюдением всех норм законодательства.

Источник: Минприроды научит бизнес природу любить / Экологические новости / Экология производства — научно-практический портал (ecoindustry.ru)