Утвержден перечень самых «грязных» предприятий - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Утвержден перечень самых «грязных» предприятий

Утвержден перечень самых «грязных» предприятий

В Министерстве природы Российской Федерации утвержден список производственных предприятий, которые оказывают самое большое негативное влияние на окружающую среду. Это так называемые «грязные» предприятия промышленного сектора.


По словам министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова, этот перечень состоит из 487 объектов различных отраслей промышленности. В этот перечень внесены предприятия, которые имеют выбросы самых опасных загрязняющих веществ. И эти выбросы предстоит сокращать, а в перспективе, устранять. Список «коптящих» предприятий должен существенно уменьшиться – они должны перейти в другую категорию, стать экологически-безопасными. Решение этой задачи должно быть обязательно осуществлено.


Основной путь решения – это модернизация существующих производственных процессов и оборудования, их замена на более прогрессивные варианты, обеспечивающие минимизацию негативного воздействия на окружающую среду. И на сегодняшний день многие предприятия уже приступили к решению задачи – на модернизацию уже потрачено около 500 миллиардов рублей, причем более половины этих средств позволили снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.   


В формате Национального Проекта планируется, что к концу года снижение выбросов загрязняющих веществ может быть осуществлено на 4%, а в будущем эта цифра станет больше.  


Источник: Минприроды утвердило перечень самых загрязняющих предприятий России / Экологические новости / Экология производства — научно-практический портал (ecoindustry.ru)

20.09.2021