Участие в заседании НТС Росприроднадзора - СервисСофт Экометео
Главная » Мероприятия » Участие в заседании НТС Росприроднадзора

Мероприятия

Участие в заседании НТС Росприроднадзора

12 Апр 2022

Специалист «СервисСофт Инжиниринг» принял участие в заседании секции «Охрана водных объектов» при НТС Росприроднадзора, прошедшей в онлайн формате. Тематика заседания — автоматические средства измерения сбросов объектов водоотведения (обзор существующих датчиков и приборов учета, места установки, достаточность анализируемых показателей, срок эксплуатации, стоимость).


В мероприятии приняли участие более 60 человек: инженеры-экологи экологических департаментов, технико-коммерческие специалисты предприятий различных отраслей, специалисты природоохранной деятельности, представители различных фондов, сотрудники водоканалов, а также эксперты в области систем водоснабжения и водоотведения и метрологии.


В рамках заседания обсуждались следующие вопросы:

  • наличие технической возможности оснащения автоматическими средствами измерения выпусков сточных вод в водные объекты;
  • достаточность средств измерения отечественного и зарубежного производства и возможность применения их в существующих и разрабатываемых сейчас системах автоматичного контроля сточных вод;
  • возможность замены импортного оборудования на оборудование отечественного производства;
  • необходимость разработки стандарта измерений и передачи данных в автоматическом режиме системами контроля сточных вод.


По результатам обсуждения было принято решение продолжить изучение возможности оснащения автоматическими средствами контроля выпусков водопользователей; продолжить работу по анализу рынка средств измерения качественного состава сбросов и формирование полного технического спектра применяемых средств измерений и передачи данных в Росприроднадзор; инициировать работу по созданию национального стандарта по измерению показателей сточных вод и передачи данных в автоматических системах измерения и контроля.