Снижение уровня озоноразрушающих веществ - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Снижение уровня озоноразрушающих веществ

Снижение уровня озоноразрушающих веществ

Распоряжением Правительства № 3258-р от 19.11.2021 утверждены количество конкретных озоноразрушающих веществ , а также допустимый объем их производства в Российской Федерации на 2022 год.

Вещества объединены в несколько списков (А, В, С, Е) и разбиты на группы. Их допустимый объем производства обозначен в конкретных численных значениях (тоннах). При этом в Распоряжении указаны конкретные предприятия, по отношении к которым такие нормы закреплены.

В документе отмечены такие вещества, как дифторхлорметан и фтордихлорэтан – их объемы не должны превышать 218,6 тонны и 72,3 тонны. Таким образом, негативное воздействие озоноразрушающих веществ должно укладываться в пределы чуть менее трехсот тонн. Это определяет снижение допустимого уровня на 20%.

Промышленные предприятия, которые осуществляют выбросы подобных веществ – в основном, компании, работающие в химической отрасли. Поэтому их специалистам-экологам и руководителям необходимо обратить особое внимание на контроль за выбросами загрязняющих веществ. В этом помогут автоматические системы непрерывного контроля выбросов.

В будущем, в период до 2030 года, планируется добиться сведения к нулю присутствие в атмосфере озоноразрушающих веществ.

Источник: ecoindustry.ru

24.11.2021