Росприроднадзор - об утверждении формата передачи данных о показателях выбросов - СервисСофт Экометео
Главная » Мероприятия » Росприроднадзор - об утверждении формата передачи данных о показателях выбросов

Мероприятия

Росприроднадзор — об утверждении формата передачи данных о показателях выбросов

26 Июл 2021

Для успешной реализации требований Постановления Правительства Российской Федерации № 263 от 13.03.2019, пункт 1, Росприроднадзор подготовил Проект приказа, регламентирующего формат передачи данных о показателях выбросов и (или) сбросов загрязняющих веществ. В документе отражены требования как к автоматическим средствам измерения и учета показателей, так и техническим средствам фиксации и передачи информации о показателях, которые должны передаваться в Государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (ПТО УОНВОС).

На данных объектах 1-ой категории, на основании программы создания системы автоматического контроля, должны быть установлены автоматические средства, которые будут выполнять функции измерения, сбора, учета, хранения, передачи данных. Программа определяет перечень используемых технических средств, места и сроки установки, а также состав и формат передаваемых данных.

В проекте оговариваются и сроки создания автоматических систем – они привязаны к дате получения КЭР (комплексного экологического разрешения) и не могут быть более 4х лет с момента его получения. При этом существуют и некоторые допущения в том случае, если

Если владелец промышленного предприятия задумал провести реконструкцию стационарного источника выбросов – тогда срок оснащения такого объекта  будут определять с учетом сроков реализации мероприятий программы повышения экологической эффективности.
Исходя из того, что юрлица, действующие на объектах 1ой категории, обязаны обратиться с заявкой на получение КЭР до конца 2022 года, то срок создания системы автоматического контроля не может превышать 31 декабря 2026 года.

Имея успешный опыт и положительные отзывы заказчиков по разработке и введению в эксплуатацию систем автоматического контроля, а именно автоматических систем непрерывного контроля выбросов и сбросов, предлагаем промышленным предприятиям обращаться в «СервисСофт Инжиниринг» для исследования объекта выбросов/сбросов и подготовки технико-коммерческого предложения.

Утверждается формат передачи данных о выбросах ЗВ и (или) сбросов ЗВ по информационно-телекоммуникационным сетям с АСК в реестр объектов НВОС / Экологические новости / Экология производства — научно-практический портал (ecoindustry.ru)