Реестр НВОС – новое Постановление Правительства - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Реестр НВОС – новое Постановление Правительства

Реестр НВОС – новое Постановление Правительства

В соответствии с п. 10 ст. 69 ФЗ «Об охране окружающей среды» несколько дней назад принято новое Постановление Правительства № 830 от 07.05.2022 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», взамен утратившего силу ПП № 572 от 23.06.2016.


Реестр является государственной информационной системой, создание которой осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Этот же орган является оператором системы.


Государственный реестр состоит из федерального и региональных реестров.

В государственном реестре, кроме прочих обязательных пунктов, дополнительно указываются данные о размещении отходов производства и потребления; о выбросах парниковых газов, являющихся одновременно загрязняющими или озоноразрушающими веществами, содержащиеся в реестре выбросов парниковых газов.


В случае непредставления юрлицом по собственной инициативе сведений и документов, необходимых для включения в Госреестр, для актуализации, корректировки и т.д. учетных сведений об объекте, орган исполнительной власти субъекта РФ самостоятельно запрашивает такие сведения и документы с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.


Постановление вступает в силу с 01.09.2022.


Источник: Постановления правительства — docs.cntd.ru

17.05.2022