Природоохранные мероприятия на ЦБК «Илим» - СервисСофт Экометео
Главная » Мероприятия » Природоохранные мероприятия на ЦБК «Илим»

Мероприятия

Природоохранные мероприятия на ЦБК «Илим»

19 Авг 2021

В конце июля лидер ЦБК – предприятие «Илим», филиал в Коряжме, получило комплексное экологическое разрешение сроком на семь лет. Экологическая стратегия, реализуемая Группой «Илим» на своих комбинатах, одобрена государством. 
Главный эколог Группы «Илим» отмечает высокий статус предприятия и готовность руководства поддерживать его и в дальнейшем, чтобы не только сохранить свои позиции, но и двигаться дальше, используя НДТ и современные практические решения.  

Если посмотреть экологическую статистику, то за два десятилетия упорного труда над повышением экологичности производства на комбинате достигнуты хорошие результаты: снижены сбросы загрязняющих веществ по ХПК (химическое потребление кислорода) на 86 %, БПК (биологическое потребление кислорода) — на 91 %, взвешенным веществам — на 85 %; сокращен валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу на 62 %. За прошедшие пять лет комбинат потратил на природоохранные мероприятия более 10.000.000.000 рублей.

Полученное предприятием КЭР подтверждает эффективность производства и фактическое уменьшение нагрузки на окружающую среду. При этом к платежам за негативное воздействие на окружающую среду могут быть применимы понижающие коэффициенты.

Над документацией для КЭР работала целая группа высококвалифицированных специалистов, были подготовлены расчеты эффективности проведенных мероприятий по защите окружающей среды, и т.п. Также предприятием разработана Программа повышения экологической эффективности, реализация которой предполагает серьезные финансовые вливания, которые будут потрачены на целый ряд мероприятий, в том числе исключение выпуска сточных вод в реку и модернизацию нескольких технологических участков. 

Следующий шаг для предприятия – установка системы автоматического мониторинга, которая призвана фиксировать данные с приборов учета, показывающих уровень воздействия на экологические параметры, и в онлайн-режиме передавать специалистам для аналитической проработки.


Источник: 

https://www.ecoindustry.ru