Практические задачи разработки АСУТП для электроэнергетической компании - СервисСофт Экометео
Главная » Мероприятия » Практические задачи разработки АСУТП для электроэнергетической компании

Мероприятия

Практические задачи разработки АСУТП для электроэнергетической компании

27 Май 2021

В формате работы над внедрением автоматических систем управления производством на промышленных предприятиях, специалистами «СервисСофт Инжиниринг» была осуществлена деловая поездка на один из заводов российского энергетического холдинга «Интер РАО-Электрогенерация». Цель визита – обследование и анализ основных точек технологического процесса объекта, а также потребности предприятия по контролю факела горелки, запускающей и поддерживающей процесс функционирования парового котла. 

Во время обследования было определено количество датчиков пламени, необходимое для мониторинга течения соответствующей зоны техпроцесса. Кроме того, выявлена потребность в дополнительной видеотермографии топки котла, осуществляющей функцию визуального контроля пламени обслуживающим оператором с помощью установки в рабочей зоне высокотемпературных камер.

Специалисты «СервисСофт Инжиниринг» провели всестороннее обследование объекта, получив данные для проведения дальнейших работ, включая анализ приборов контроля, сигнализации, защиты и регулирования техпроцессов и оборудования парового котла.

На основании проведенного обследования была подготовлена концепция разработки АСУТП, с учетом особенностей техпроцесса предприятия данного заказчика. Также дополнительно, в связи со сложностью объекта, предполагается реализовать установку контроллерного шкафа по сбору и обработке данных, с дальнейшим выводом на рабочее место оператора.

По результатам делового визита было принято решение о подготовке коммерческого предложения на полный объем работ, от проектирования до полного ввода системы в эксплуатацию.