Постановление о реестре углеродных единиц - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Постановление о реестре углеродных единиц

Постановление о реестре углеродных единиц

Правила ведения реестра углеродных единиц, проведения различных операций с ними отображены в новом Постановлении Правительства № 790 от 30.04.2022. Все соответствующие данные будут фиксироваться в Реестре углеродных единиц — информационной системе, в которой регистрируются климатические проекты.


Операции в реестре будет проводить оператор, после заключения договора. Оператор имеет свой сайт, где размещаются данные Реестра. Общедоступная информация будет публиковаться не реже 1 раза в квартал. Реестр отображает данные о юрлице, имеющем счет в реестре, данные о климатическом проекте, в т.ч. его исполнителях.


Одновременно с регистрацией климатического проекта оператор вносит в реестр сведения о подлежащих выпуску в обращение углеродных единицах для такого климатического проекта. Оператор проводит такие действия, как зачисление углеродных единиц на счет в реестре; их списание; их аннулирование.


Углеродные единицы зачисляются на счет исполнителя климатического проекта в реестре в количестве, указанном в отчете о проекте и соответствующем достигнутому в результате реализации климатического проекта сокращению (предотвращению) выбросов парниковых газов и (или) увеличению поглощения парниковых газов, выраженных в массе, эквивалентной 1 тонне углекислого газа.


Данное Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.


Источник: http://publication.pravo.gov.ru/

11.05.2022