Плата за НВОС повышается! - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Плата за НВОС повышается!

Плата за НВОС повышается!

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Проект Постановления «О применении в 2022 году ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду». Документ подготовлен Министерством природных ресурсов и экологии РФ, в соответствии с нормами правоприменительной практики.

Специалисты, работающие в экологической сфере, знают, что отчётный период в отношении внесения платы – календарный год, что отмечено в базовом документе, ФЗ № 7 от 10.01.2002, законе «Об охране окружающей среды». Причем вносятся финансовые средства не позднее начала марта следующего за отчетным года.

Относительно размера платы за НВОС были внесены изменения уже в 2020 году, о чем гласит постановления Правительства РФ № 39 от 24.01.2020 г. – по сравнению с 2018 годом она возросла на коэффициент 1,08.

Логично было бы, если и в 2021 году также был бы введен повышающий коэффициент. Однако в связи с тяжелой экономической ситуацией, вызванной пандемией, от которой пострадали все участники бизнес-процессов, руководство Минприроды приняло щадящее решение не повышать ставки. И на сегодняшний день они являются достаточно заниженными. Однако государственные меры, направленные на стабилизацию экономики после кризиса, дали положительные результаты, что дает возможность планомерно повышать ставки в будущем.

Таким образом, уже на 2022 год предлагается увеличить размер ставок платы за НВОС относительно 2018 года на коэффициент 1,17. Это позволит получить стимулирующий эффект по реализации природоохранной деятельности. 

Чтобы точно рассчитать уровень НВОС, предприятие должно осуществлять на своих технологических площадках экологический мониторинг. Экспертные решения в этой области предложат специалисты нашей компании. 

Ставки платы за негативное воздействие в 2022 году

https://regulation.gov.ru

13.10.2021