Наилучшие технологии снизят выбросы - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Наилучшие технологии снизят выбросы

Наилучшие технологии снизят выбросы

Внедрение наилучших доступных технологий провозглашается на самом высоком уровне. Так, Президент озвучил, что до конца текущего года 80 из 300 компаний должны перейти на принципы наилучших доступных технологий (НДТ).

В современном мире технологическое перевооружение промышленности не может обойтись без планомерного сокращения вредных выбросов и сбросов в окружающую среду, всё большем использовании принципов безотходного производства. Особое внимание теперь уделяется экологической безопасности технологических процессов.

Развитие современных экологических стандартов набирает полный ход, разработано более 50 справочников НДТ, работают меры поддержки «зеленой» модернизации промышленности.
Если говорить о комплексном экологическом разрешении, то достижение установленных в этом документе технологических нормативов показывает, что предприятие переходит на НДТ. Это закреплено в нацпроекте «Экология», как отдельный федеральный проект.

Все предприятия, оказывающие негативное воздействие на на окружающую среду поделены на четыре категории. Получить КЭР и перейти на НДТ должны около семи тысяч объектов 1ой категории. В первую очередь — 300 предприятий с наибольшим вкладом в суммарные выбросы (60% загрязнений). Это водоканалы, предприятия ТЭК, заводы по добыче и обогащению угля, а также более крупные промышленные объекты металлургии, химии, производства цемента и целлюлозно-бумажной продукции. Все они должны подать заявку в Росприроднадзор до конца 2022 года, остальные — до конца 2024 года.

Если предприятие уже соответствует НДТ, то срок перехода — это дата получения КЭР. Если не соответствует – нужна программа повышения экологической эффективности.

Уже есть примеры запуска проектов, которые повысят экологическую эффективность предприятий: в ЕВРАЗе технологии пылеподавления позволят снизить выбросы в атмосферный воздух на до 90%, а установка на «Искитимцемент» современных очистных фильтров снижает выхлопы в более чем в 150 раз.

Планируется, что переход промышленников на принципы НДТ позволит снизить выбросы более чем на 20% к 2024 году.

Источник новости: RG.RU

20.02.2020