Отсутствует система контроля выбросов? Штраф! - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Отсутствует система контроля выбросов? Штраф!

Отсутствует система контроля выбросов? Штраф!

В Кодексе об административных правонарушениях внесены изменения, действие которых начинается уже сейчас, в феврале этого года – об оборудовании предприятий системами автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.


Если такой системы на предприятии нет – могут быть вынесены штрафные санкции, до двухсот тысяч рублей. И кроме того, ответственные должностные лица могут получить дисквалификацию на период до одного года.

Системы контроля выбросов, дающие информацию о масштабе загрязнений, важны не только как средства измерения, контроля и фиксации. Они поспособствуют и решению экономических задач — выделению квот для предприятий, а также внедрению торговли углеродными единицами.


Глава Росприроднадзора прокомментировала ситуацию, добавив, что выбрасываемые загрязняющие вещества никак не должны «идти» мимо автоматических датчиков, что такого рода уклонений от учёта вообще не должно быть. С этой целью показания датчиков  будут сверяться с расчетами и нормативами, и это поможет выявить недостоверную информацию, при её наличии.


Источник: vk.com

02.02.2022