Новый газохимический проект – «прицел» для экомониторинга - СервисСофт Экометео
Главная » Мероприятия » Новый газохимический проект – «прицел» для экомониторинга

Мероприятия

Новый газохимический проект – «прицел» для экомониторинга

23 Авг 2021

Новый газохимический проект планируется запустить в Усть-Луге, крупнейшем Балтийском порту и одном из пяти крупнейших портов Европы. Пропускная способность его терминалов – более 120 миллионов тонн груза в год, площадь акватории – более 67 квадратных километров. 

Развитие такого серьезного объекта стало достойным финансирования, и Наблюдательный совет ВЭБа готов вложить немалые средства в будущий газохимический проект. Сумма вложений превышает 400 миллиардов рублей, а общий одобренный лимит – 700 миллиардов рублей. В инвестировании примут участие и другие финансовые институты, такие, как ВТБ и Газпромбанк. 

Инвестиционный проект «Комплекс по переработке этансодержащего газа в порту Усть-Луге» предусматривает проектирование, строительство и запуск огромного интегрированного комплекса по переработке многокомпонентного природного газа в составе газоперерабатывающего завода и завода по сжижению природного газа, а также газохимического комплекса по переработке многокомпонентного природного газа. Мощности комплекса характеризуются переработкой 45 млрд куб. м газа и производством 13 млн т сжиженного природного газа в год, а также производством до 3 млн т различных марок полиэтилена. 
Первый кредит в рамках этого проекта был одобрен еще ранее, в 2019 году.  Сроки введения первой очереди комплекса намечены на 2024 год, второй — на 2025 год.

Новый газохимический комплекс может стать перспективным заказчиком систем экологического мониторинга, которые реализуют измерение, сбор и обработку технологических параметров комплекса, для формирования картины экологической характеристики объекта и непрерывного отслеживания ее изменений. Системы автоматического контроля соответствуют всем требованиям природоохранного законодательства, способствуют оптимизации технологических процессов, нацелены на своевременное выявление пиковых значений выбросов/сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, для принятия оперативных мер по их устранению. 

Источники:
https://www.rbc.ru/

http://усть-луга.рф/