НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О НОРМАТИВАХ ДОПУСТИМЫХ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О НОРМАТИВАХ ДОПУСТИМЫХ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О НОРМАТИВАХ ДОПУСТИМЫХ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

Как гласят пункты законов ФЗ-7 от 10.01.2002 и ФЗ-96 от 04.05.1999 для всех объектов НВОС со стационарными источниками выбросов, была необходима разработка и утверждение нормативов допустимых выбросов. В связи с этим был разработан проект «О нормативах допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, уровнях вредных физических воздействий на него и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух», действующий в рамках «регуляторной гильотины» — это поможет четко реализовать положения законов.

Эти нормативы разрабатываются в соответствии со специальным порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ.

В прошлом году в вышеуказанные законы были внесены изменения – они коснулись объектов НВОС в плане дифференциации регулирования по присвоенной категории.

Очень важный момент, отраженный в законодательстве – обязанность получения комплексного экологического разрешения (КЭР), сроки которого четко установлены. Пока КЭР не получено, предприятия должны контролировать выбросы на основании разрешений и лимитов, обусловленных документами органов власти.

Вышеуказанный проект разработан в соответствие с документацией Евразийского экономического союза, а также нормами международных договоров.

В целом, проект направлен на оздоровление экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.


Источник: regulation.gov.ru

15.05.2020