Не спорьте с Росприроднадзором! - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Не спорьте с Росприроднадзором!

Не спорьте с Росприроднадзором!

Многие природопользователи, особенно представители объектов НВОС первой категории, озабочены вопросами установления нормативов допустимых выбросов, т.к. получение разрешения на выброс – достаточно актуальная госуслуга. Она будет действовать еще 3 года.  

В состав заявительных документов нужно включать данные инвентаризации выбросов. Какая информация относится к этим данным? Многим не совсем понятно.


Например, если в качестве таких данных будут представлены только результаты проведенной инвентаризации в виде таблиц установленной формы, то это может оказаться недостаточным – необходимо приложить и протоколы расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Возможно, это покажется излишней мерой, однако недавний случай из практики (Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора) показал, что всё правомерно. Представителю хозяйствующего субъекта были даны исчерпывающие разъяснения из Центрального аппарата Росприроднадзора. Есть утвержденный приказ Минприроды РФ № 352 от 07.08.2018, который  определяет порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки, согласно которому отчет должен содержать результаты инструментального определения показателей выбросов с приложением соответствующих анализов, в т.ч. сведений об отборе проб и о количественном определении массовой концентрации загрязняющих веществ и параметров газовоздушной смеси, расчетов показателей выбросов на основе значений, полученных в результате измерений. 


Таким образом, запрос дополнительной информации для полноценного отчета должен быть удовлетворен.


Источник: Экологические новости / Экология производства — научно-практический портал (ecoindustry.ru)

11.10.2021