Ашинский металлургический завод: Система непрерывного контроля выбросов введена в эксплуатацию - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Ашинский металлургический завод: Система непрерывного контроля выбросов введена в эксплуатацию

Ашинский металлургический завод: Система непрерывного контроля выбросов введена в эксплуатацию

В 2018 году подписан договор на поставку «под ключ», в формате EPCM-контракта, автоматической системы непрерывного контроля выбросов (АСНКВ) с одним из крупнейших промышленных предприятий Челябинского региона — ПАО «Ашинский металлургический завод».

Это, по праву, один из ведущих российских производителей специальных сплавов для оборонной промышленности, а также таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, атомная, авиационно-космическая.
Руководство предприятия пошло по передовому пути развития и, являясь флагманом области, приняло решение оснастить один из основных источников выбросов (дымовую трубу электросталеплавильного цеха № 2) автоматической системой непрерывного контроля выбросов. Это решение полностью соответствует исполнению экологического законодательства, а именно ФЗ № 219 от 21.07.2014. Ведь данное предприятие относится к I категории НВОС, а выбрасываемые загрязняющие вещества – оксид углерода, оксид азота, диоксиды серы и азота, а также пыль.

Среди прочих конкурентов, предлагавших услуги по оснащению источника выбросов системой автоматического контроля, руководство предприятия отдало предпочтение ООО «СервисСофт Инжиниринг» — наша компания победила в непростом конкурсном отборе.

Система АСНКВ была успешно разработана и внедрена на источнике «дымовая труба электросталеплавильного цеха № 2» ПАО «Ашинский металлургический завод», с соблюдением всех требований действующего экологического законодательства.

Процесс разработки и внедрения включал целый комплекс работ, к которым относится обследование объекта, сбор необходимой информации, разработка технического задания и его утверждение с заказчиком, проведение метрологической экспертизы технического задания в ВНИИМ им. Менделеева, разработка проектной документации и согласование ее с заказчиком. Для проектной документации была проведена экспертиза промышленной безопасности. Объект укомплектован газоаналитическим оборудованием, а также разработанным ООО «СервисСофт Инжиниринг» контроллерным шкафом. Проведены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Введение система в эксплуатацию сопровождалось инструктажем и обучением персонала заказчика. Проведены испытания с целью утверждения типа средств измерений. Получено Свидетельство об утверждении типа средств измерений на систему.


Внедренная АСНКВ в полной мере реализует требования ФЗ № 219 для стационарных источников выбросов 1-ой категории НВОС. Дополнительно система позволяет более эффективно следить за ходом технологического процесса.

Выгоды внедрения АСНКВ очевидны, т.к. процесс сбора (регистрации), обработки, хранения, передачи и отображения информации о количестве выбросов загрязняющих веществ автоматизирован, ведется в непрерывном режиме, данные объективны, обеспечивается внутрипроизводственный экологический контроль выбросов загрязняющих веществ на базе современного программного обеспечения. Также реализован автоматизированный процесс формирования отчетных документов о количестве выбросов для заданного оперативного периода, с выдачей статистической и контрольно-аналитической информации.

Таким образом, предприятие получило возможность экономии временных, финансовых и интеллектуальных ресурсов за счет эффективных средств экомониторинга. Специалисты «СервисСофт Инжиниринг» выполнили свои договорные обязательства на высоком профессиональном уровне, с целью максимального удовлетворения требований заказчика и исполнения требований федерального экологического законодательства.

Источник: https://news.ecoindustry.ru/2020/03/na-ashinskom-metallurgicheskom/

08.04.2020