Формат ESG – актуален для всех! - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Формат ESG – актуален для всех!

Формат ESG – актуален для всех!

Вновь на государственном уровне поднимается вопрос ESG – трансформации – на этот раз на Гайдаровском форуме. Замминистра экономического развития РФ призвал компании активнее вступать в этот процесс. Реалии развития сегодня таковы, что без этой трансформации стало невозможно выдержать конкуренцию и сохранить прибыльный бизнес. 


Отдельно было отмечено, что ESG – формат должен внедряться в компаниях всех отраслей без исключения, а не только углеродоёмких. 


Замминистра подчеркнул, что со стороны государства будут созданы все условия, чтобы новый формат гибко вошел в жизнь, а компании смогли быть готовы к этому. От представителей же бизнеса ожидается вовлеченность и активная позиция в данном вопросе. Чтобы выдержать достойные позиции на мировой производственной арене, ESG – инструмент должен быть вполне работоспособным. 


Государственные структуры возьмут на себя роль «архитектора» нового бизнес-формата, предоставят возможности перехода. До конца года планируется закончить эту работу.


В основу лягут несколько базовых документов: закон об ограничении выбросов парниковых газов; закон о Сахалинском эксперименте; критерии зеленых проектов, призванных открыть доступ к финансированию технологической модернизации производственных мощностей и развития новых отраслей.

Ожидается апробирование квотирования, торговли углеродными единицами, платы за превышение квот.


Источник: https://ecoindustry.ru/

23.01.2022