Экология как стратегия развития - Новости СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Экология как стратегия развития

Экология как стратегия развития

Сегодня экологические вопросы противостояния глобальному изменению климата, сохранения лесов и водных ресурсов, атмосферного воздуха выходят на первый план. Это подтверждает и аналитика глобальных рисков 2021 г. от Всемирного экономического форума (WEF), где тема борьбы с изменением климата стоит на 2-ом месте.


Россия в плане экологии выглядит далеко не лучшим образом, она находится на 3-м месте после Китая и Индии по ущербу экономике от загрязнения воздуха, и как отмечают аналитики, этот ущерб составляет более четырехсот млрд. долларов.


Переход к зеленой экономике неизбежен, т.к., к сожалению, концентрация выбросов парниковых газов в атмосфере по не уменьшается, а растет.   


Экология, как стратегия развития, наиболее заметна в Европейском сообществе, при этом одна из мер – введение трансграничного углеродного регулирования (CBAM – carbon border adjustment mechanism).


Экспортеры товаров с ощутимым углеродным следом в Европейский союз должны будут заплатить за углерод цену, сопоставимую с ценой на европейском рынке.  Опять же, основные плательщики – это российские компании. Углеродный след товаров из России составляет около 140 млн т СО2-эквивалента.


Президент России выразил уверенность, что наша страна сможет ответить на вызовы изменений климата, адаптировать к ним промышленность, всю инфраструктуру, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объемов и ввести в этой области жесткий контроль и мониторинг.


Реалии сегодняшнего дня таковы, что быть экологичным для бизнеса стало выгодным. Развитие должно идти по пути экологизации. И этот развитие будет неэффективным, если не использовать систему автоматического контроля за выбросами/сбросами загрязняющих веществ.


Источник: Почему экология становится частью стратегий для компаний — Ведомости& (vedomosti.ru)

16.09.2021