Экологическая экспертиза и типичные ошибки - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Экологическая экспертиза и типичные ошибки

Экологическая экспертиза и типичные ошибки

Многие заявители, которые получают услугу по проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня (ГЭЭ), допускают ошибки в плане комплектности материалов. Правильно готовят документы лишь 20% заявителей.

При этом всплывающие ошибки — достаточно типичные для всех.

Одно из нарушений — нарушение порядка информирования общественности о проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Данный порядок закреплен в Приказе № 372 от 16.05.2000 Госкомэкологии России (Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации).


Как же сделать это правильно?

Во-первых, нужно четко определить территорию, на которой будет реализован объект госэкспертизы и на которую повлияет реализация, включая региональный и местный уровни.

Во-вторых, осуществить публикацию в официальных изданиях, которые подчинены федеральным и региональным органам, а также органам местного самоуправления.

В-третьих, проверить публикацию на предмет содержания. Она должна включать следующие обязательные сведения: название, цели и месторасположение намечаемой деятельности; наименование и адрес заказчика или его представителя; примерные сроки проведения ОВОС; орган, ответственном за организацию общественного обсуждения; предполагаемую форму общественного обсуждения (опрос, референдум, и т.п.), форму представления замечаний и предложений; сроки и место доступности техзадания по ОВОС, дата и место доступности предварительного варианта материалов ОВОС, дата и место проведения общественного обсуждения. Также не возбраняется, если дополнительно будет отражена какая-либо другая информация.

И последнее: необходимо строго соблюдать сроки. Они выглядят так: со дня опубликования на прием и документирование замечаний и предложений от общественности дается 30 дней. И не позднее, чем за 30 дней до окончания проведения общественных обсуждений нужно опубликовать информацию о сроках и месте доступности предварительного варианта материалов ОВОС, о дате и месте проведения общественного обсуждения.

Источникvk.com/sibrpn  

29.04.2020