В России создадут экологический кодекс - СервисСофт Экометео
Главная » Мероприятия » Будет создан Экологический Кодекс

Мероприятия

Будет создан Экологический Кодекс

02 Сен 2021

В России будет создан Экологический кодекс –  идею создания нового природоохранного документа поддержали в правительстве страны.  


В настоящее время существует много различных направлений в отечественном законодательстве, относящихся к регулированию экологических норм как в промышленной отрасли, так и других сферах жизни. Было решено, что эффективным форматом может стать консолидация всей существующей в настоящей момент информации по данной тематике в единый документ – Экологический Кодекс. Это поможет избежать «разброса» экологических вопросов и сконцентрировать их в единый пул. Об этом было сказано Председателем Совета Федераций в интервью ведущему российскому телеканалу.


Запланировано, что представители региональных властей поддержат идею и будут способствовать ее продвижению, учитывая глобальный характер проблем загрязнения окружающей среды.


Однако для того, чтобы создать подобный документ, нужно задействовать многие ресурсы, и также потребуется немало времени для подготовки его финальной версии.


В Кодекс должны быть внесены все полномочия контролирующих органов и все меры ответственности, лежащие на представителях тех секторов бизнеса, предприятия которого так или иначе оказывают негативное воздействие на окружающую среду. При этом предполагается принимать во внимание не только законодательство Российской Федерации, но и стран Евросоюза, учитывать лучшие мировые практики урегулирования подобных вопросов.
Руководитель службы по надзору в сфере природопользования также поддержала создание Экологического кодекса.


Источник: Экологические новости / Экология производства — научно-практический портал (ecoindustry.ru)