Борьба с грязными стоками - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Борьба с грязными стоками

Борьба с грязными стоками

К сожалению, в нашей стране ситуация с загрязнением водных ресурсов критическая.

Уровень индустриализации достаточно высок, особенно в центральной части России, что влияет на объемы стоков. Кроме того, образуется фильтрат, жидкость, которая фильтруется в почву и с поверхностными, а потом подземными потоками проникает в водные акватории.
В настоящее время о цифрах организованного сброса можно указать только приблизительно. Сточные воды имеют богатый химический состав, который на сегодняшний момент гораздо более агрессивен, чем в прошлый период. В нем появилось множество отходов животноводства, фармацевтической промышленности, бытовой химии.

Любой организованный сброс должен быть оснащен датчиками, которые замеряют уровень сбрасываемых загрязняющих веществ. Однако далеко не все промышленные предприятия и организации, имеющие сточные трубы, озаботились установкой такого оборудования, это всего лишь несколько процентов от общего промышленного рынка. Многие составляют данные для отчетной документации расчетным путем, что не является правильным, т.к. не показывает объективную картину загрязнений.  

Фактические значения могут в значительной степени отличаться от расчетных, причем в худшую сторону. Фонд очистного оборудования изношен, случаются различные нештатные аварийные ситуации, которые дают целый всплеск загрязнений. Кроме промышленных предприятий, урон окружающей среде наносят и предприятия ЖКХ.

Прогнозы на будущее неутешительны, и как следствие, питьевую воду хорошего качества можно встретить уже нечасто. По словам главы Роспотребнадзора, более 10% проб содержат нарушения по многим показателям. Для того, чтобы исправить ситуацию, нужно прежде всего правильно оценить уровень загрязнений, уровень наличия в сточных водах веществ, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В этом поможет система экологического мониторинга – автоматическая система непрерывного контроля сбросов. Специалисты нашей компании окажут консультацию по данной теме, предоставят опросный лист, ответят на интересующие вопросы.

Россия может захлебнуться в грязной воде / Экологические новости / Экология производства — научно-практический портал (ecoindustry.ru)

05.10.2021