Новая форма декларации о плате за НВОС - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Новая форма декларации о плате за НВОС

Новая форма декларации о плате за НВОС

Подготовлена и зарегистрирована новая форма и порядок предоставления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) – соответствующий приказ разработан Министерством природных ресурсов и экологии.

Вот несколько важных моментов, касающихся изменений:

  • на отчетный период отводится календарный год;
  • дата внесения платы — не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным.

Изменена форма декларации по расчету суммы платы, которая идет в бюджет, и расчету суммы платы за размещение отходов, отдельно по отходам производства и твердым коммунальным отходам.

В приказе отражены изменения Правил исчисления и взимания платы за НВОС, т.к. вводится новая система экологического нормирования, с учетом категорий объектов НВОС. Например, для предприятий, относящихся к первой категории, стало обязательным получение комплексного экологического разрешения; для второй категории — представление декларации о воздействии на ОС; для третьей — отчёт об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

Кроме того, в документе отражена необходимость установления нормативов по допустимым выбросам и сбросам, технологических нормативов, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

При расчете платы за сбросы учитывается применение двух коэффициентов: 0,5 и 1.

При расчете платы за выбросы относительно применения коэффициентов даны уточнения, которые касаются загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа.


Источник новости: MNR.GOV.RU

19.03.2020