Негативное воздействие на окружающую среду. Новые правила контроля - СервисСофт Экометео
Главная » Статьи » Негативное воздействие на окружающую среду. Новые правила контроля

Статьи

Негативное воздействие на окружающую среду. Новые правила контроля

Закон № 219-ФЗ (Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ (далее — Закон № 219-ФЗ)) вносит значительные изменения в природоохранное и смежное с ним законодательство. Поправки вступают в действие поэтапно — с 2015 по 2020 год.

Порядок государственного контроля за объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду (далее — НВОС), будет усовершенствован. Мера регулирования будет зависеть от степени негативного воздействия объекта. При этом для одних категорий объектов контроль станет существенно строже, а для других уменьшится вплоть до полного освобождения от платы за загрязнение и представления отчетов.

Новации учитывают международный опыт государственного регулирования загрязнения окружающей среды и в первую очередь направлены:

— на дифференцирование предприятий по степени воздействия на окружающую среду и применение к ним пропорциональных мер государственного регулирования;

— создание основ технологического нормирования и установление области их применения, закрепление основных понятий, принципов внедрения и регулирования наилучших доступных технологий (далее — НДТ) в Российской Федерации;

— устранение пробелов в правовых нормах;

— установление временных нормативов (лимитов) выбросов и сбросов загрязняющих веществ и планов поэтапного снижения загрязнения;

— введение методов экономического стимулирования хозяйствующих субъектов, применяющих НДТ;

— закрепление поэтапного перехода к системе нормирования в области охраны окружающей среды.

2015 год является переходным периодом, в течение которого будут действовать существующие в настоящее время правила исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Напомним, действующие правила установлены Законом № 7-ФЗ (ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ (далее — Закон № 7-ФЗ)), Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (утв. пост. Правительства РФ от 28.08.1992 № 632) и другими подзаконными нормативно-правовыми актами. По-прежнему ежеквартально представляется расчет по форме, утвержденной Ростехнадзором (приказ Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204). Все экологические платежи нужно перечислять до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — календарным кварталом (п. 1 приказа Ростехнадзора от 08.06.2006 № 557).

С 1 января 2016 года вступят в силу новации Закона № 7-ФЗ, устанавливающие новый порядок платы за негативное воздействие на окружающую среду (ст. 16.1-16.5 Закона № 7-ФЗ (здесь и далее в ред. Закона № 219-ФЗ)). Согласно новым правилам перечислить в бюджет плату за весь 2016 год необходимо будет в срок до 1 марта 2017 года. До этой же даты следует представить декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год (ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ).

При этом с 1 января 2015 года плата за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от передвижных источников с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не взимается (ст. 28 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ; письмо Минприроды России от 10.03.2015 № 12-47/5413).

Новации Закона № 7-ФЗ касаются не только промышленных предприятий, но и всех юрлиц и ИП, от хозяйственной и (или) иной деятельности которых образовались отходы производства и потребления. Дело в том, что статья 3 данного закона, устанавливающая основные принципы охраны окружающей среды, дополнена новым принципом «платит тот, кто загрязняет». Он заключается в обязательности финансирования указанными выше лицами мер по предотвращению и (или) уменьшению негативного воздействия на окружающую среду и устранению последствий этого воздействия. То есть конкретизирован субъект платы за загрязнение.

Именно с внедрением данного принципа, а также с необходимостью стимуляции использования НДТ для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду связаны основные новации природоохранного законодательства.

Рассмотрим изменения, которые уже действуют, а потому являются наиболее актуальными на данный момент.
Присвоение категории негативного воздействия на окружающую среду

Разработан механизм дифференцирования хозяйствующих субъектов по степени негативного влияния на окружающую среду для применения к ним пропорциональных мер государственного регулирования. В связи с этим введено новое понятие — «объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду», обозначающее объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенную единым назначением и (или) неразрывно связанную физически или технологически и расположенную в пределах одного или нескольких земельных участков. Указанные объекты распределяются на категории по степени негативного воздействия (ст. 4.2 Закона № 7-ФЗ):

— I категория — объекты, оказывающие значительное НВОС и относящиеся к областям применения НДТ;

— II категория — объекты, оказывающие умеренное НВОС;

— III категория — объекты, оказывающие незначительное НВОС;

— IV категория — объекты, оказывающие минимальное НВОС.

Категория объекта влияет, в частности, на порядок взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду (так, лица, осуществляющие деятельность на объектах IV категории, освобождены от платы за НВОС с 2016 г.), а также на необходимость осуществления производственного экологического контроля в виде измерения выбросов и сбросов (предусмотрен для объектов I-III категории). Кроме того, юрлица и ИП, ведущие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, обязаны получить комплексное экологическое разрешение, а на объектах II категории — раз в семь лет (при отсутствии изменений) представлять декларацию о воздействии на окружающую среду.

Критерии, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, должны быть установлены Правительством РФ с учетом:

— уровней воздействия на окружающую среду видов хозяйственной и (или) иной деятельности (отрасль, часть отрасли, производство);

— уровня токсичности, канцерогенных и мутагенных свойств загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах, сбросах загрязняющих веществ, а также классов опасности отходов производства и потребления;

— классификации промышленных объектов и производств;

— особенностей осуществления деятельности в области использования атомной энергии.

Таким образом, в качестве критериев отнесения объекта к той или иной категории будет применяться его принадлежность к определенной отрасли с учетом показателей мощности производства.

На сегодняшний день подзаконные нормативные правовые акты, конкретизирующие критерии отнесения объектов к той или иной категории и порядок постановки их на государственный учет, до сих пор не приняты. Проект постановления Правительства РФ «Об установлении критериев, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I-IV категорий» находится в стадии обсуждения (http://regulation.gov.ru/project/19222.html).

Проект содержит достаточно детальное описание видов хозяйственной и иной деятельности, влияющей на отнесение объекта к той или иной категории, при формировании которого учитывались виды производственной деятельности, на которые распространяется действие Директивы Совета Европейского Союза (Директива Совета Европейского Союза 2008/1/EC от 15.01.2008; приложение 1 к Модельному закону «О предотвращении и комплексном контроле загрязнений окружающей среды» (принят 25.11.2008 пост. № 31-8 на 31-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ)).

I категория присвоена объектам, относящимся в основном к отрасли тяжелой и химической промышленности при условии наличия в сбросах и выбросах данных объектов вредных (загрязняющих) веществ 1-го и (или) 2-го класса опасности.

В II категорию включены объекты хозяйственной и иной деятельности, отнесенные к областям применения НДТ, за исключением объектов I категории (т.е. выбросы и сбросы которых не содержат веществ 1-го и (или) 2-го класса опасности), а также порты, аэродромы, склады для хранения нефтепродуктов, агрохимикатов, отходов и т.п.

При этом в конце 2014 года утвержден Перечень областей применения НДТ (утв. распоряжением Правительства РФ от 24.12.2014 № 2674-р). Согласно документу, в список вошли двадцать восемь областей, в том числе:

— добыча и обогащение руд и угля;

— добыча нефти и газа;

— захоронение и обезвреживание отходов;

— производство химикатов, стекла, текстильных изделий;

— разведение свиней и птицы, убой животных;

— производство пищевых продуктов и прочие виды деятельности, сопряженные с образованием большого количества как органических, так и неорганических загрязняющих веществ.

К IV категории Проектом отнесены объекты, которые одновременно соответствуют следующим критериям:

— масса вредных (загрязняющих) веществ в выбросах в атмосферный воздух от стационарных источников объекта не превышает 10 тонн в год при отсутствии в составе выбросов веществ 1-го и (или) 2-го класса опасности, радиоактивных веществ;

— обеспечивается отсутствие сбросов веществ и микроорганизмов в окружающую среду;

— сточные воды образуются исключительно в результате использования вод в бытовых нуждах в многоквартирных домах, жилых домах или общественных зданиях (сооружениях) и отводятся в централизованные системы водоотведения либо передаются специализированным организациям, обеспечивающим их очистку или передачу для очистки.

Объектам по производству тепловой энергии (мощностью менее 2 Гкал/час) также присвоена IV категория.

Все иные объекты, которые не относятся к I, II и IV категориям, предполагается относить к III категории.
Постановка объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет

Закон № 219-ФЗ вменяет в обязанность юрлицам и ИП, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих НВОС, поставить такие объекты на государственный учет. Определены конкретные сроки:

— для объектов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2015 года, — до 1 января 2017 года (п. 3 ст. 11 Закона № 219-ФЗ, ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ);

— для объектов, введенных в эксплуатацию после 1 января 2015 года, — в течение шести месяцев с даты начала их эксплуатации (п. 2 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ).

Присвоение объекту соответствующей категории должно осуществляться при постановке на учет, а в дальнейшем категория может быть изменена (п. 4 ст. 4.2 Закона № 7-ФЗ).

При постановке на учет объекту также присваивается уникальный код, а использующим его юрлицам и ИП выдается свидетельство о постановке объекта на государственный учет (пп. 6, 11 ст. 69 Закона № 7-ФЗ).

Учет объектов планируется осуществлять в форме ведения реестра, представляющего собой информационную систему, создание и эксплуатация которой ведется в соответствии с Законом № 7-ФЗ, законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации и иными нормативными правовыми актами (п. 3 ст. 69 Закона № 7-ФЗ).

В настоящее время разрабатывается проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» (далее — Проект № 23064) (http://regulation.gov.ru/project/23064.html). Предполагается, что сведения об объектах, которым присвоена IV категория, не будут вноситься в реестр. Вместо этого будет выдаваться свидетельство о присвоении объекту IV категории.

Порядок постановки объектов на учет достаточно подробно регламентирован Законом № 7-ФЗ. В соответствии с его нормами Министерство природных ресурсов и экологии РФ должно разработать форму заявки о постановке на учет, содержащую сведения для внесения в реестр объектов, оказывающих НВОС, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 3 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ).

Форма такой заявки пока не разработана. Однако, учитывая положения Закона № 7-ФЗ о данных, которые должен включать реестр (п. 4 ст. 69 Закона № 7-ФЗ), можно предположить, что в заявке необходимо будет указывать:

— наименование, организационно-правовую форму и адрес (место нахождения) юридического лица или имя, место жительства, дату государственной регистрации индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность на объекте, оказывающем НВОС;

— сведения о фактическом месте нахождения и категории объекта, оказывающего НВОС;

— сведения о виде хозяйственной и (или) иной деятельности, объеме производимой продукции (товара), выполняемых работах, оказываемых услугах;

— сведения о наличии заключения государственной экологической экспертизы и (или) заключения государственной экспертизы проектной документации при их проведении в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об экологической экспертизе и законодательством о градостроительной деятельности;

— сведения о стационарных источниках, уровне и (или) объеме или о массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ, о размещении отходов производства и потребления.

При этом заявку необходимо подать в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации объектов, если дата ввода в эксплуатацию позднее 1 января 2015 года, в остальных случаях — до 1 января 2017 года. Документ представляют в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти или в орган исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией (п. 1 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ). Конкретные ведомства пока не определены. Исходя из текста Проекта № 23064 такими полномочиями будут обладать территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или уполномоченные органы исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с установленной компетенцией. На заседании Правительства РФ 9 апреля 2015 года был одобрен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменения в положение о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования», наделяющий данный орган полномочиями, предусмотренными Законом об охране ОС по учету объектов (http://regulation.gov.ru/project/20869.html).

Следует отметить, что Закон № 7-ФЗ не дает четкого ответа на вопрос, в органах власти какого уровня — федерального или регионального — подлежит учету тот или иной объект. Однако перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, должен определяться на основании установленных Правительством РФ критериев (п. 6 ст. 69 Закона № 7-ФЗ). Объекты, не попавшие в данный перечень, подлежат учету в органах исполнительной власти субъектов РФ (п. 7 ст. 69 Закона № 7-ФЗ).

На данный момент критерии, на основании которых определяется перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, законодательно не установлены. Существует проект постановления Правительства РФ «Об установлении критериев, на основании которых определяется перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору» от 16 декабря 2014 года (далее — Проект № 21565) (http://regulation.gov.ru/project/21565.html), в соответствии с которым под федеральный контроль подпадают не только объекты I категории, но и, в частности, объекты, расположенные в особых природных зонах, объекты, относящиеся к оборонной промышленности, и т.д.

Ориентировочное число объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, осуществляемому Росприроднадзором, составляет около 40 тысяч (Заключение об оценке регулирующего воздействия на проект постановления Правительства РФ от 13.04.2015 № 9028-ОФ/Д26и).

В случае если Проект № 21565 будет принят Правительством РФ, утратит силу Перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, утвержденный ранее (утв. пост. Правительства РФ от 31.03.2009 № 285).

Таким образом, несмотря на то что Закон № 7-ФЗ устанавливает довольно простой и понятный порядок постановки на учет объектов, оказывающих НВОС (ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ), наличие большого количества отсылочных норм на нормативные акты, которые еще не приняты, находятся на стадии разработки или утверждения, делает этот порядок фактически неприменимым. На сегодняшний день:

— только утверждаются критерии отнесения объекта, оказывающего НВОС, в ту или иную категорию. При этом проекты законодательных актов содержат довольно размытые формулировки, что может вызвать затруднения и споры при постановке на учет объекта, подпадающего, например, одновременно под несколько категорий;

— нет информации, позволяющей понять, в какой орган экологического надзора — федеральный или региональный — необходимо подавать заявку о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;

— не утверждена форма такой заявки;

— порядок создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих НВОС, находится в стадии разработки.

В настоящий момент применение новаций Закона № 219-ФЗ в существующей редакции довольно затруднительно. Отсутствие в самом Законе № 7-ФЗ четко прописанных критериев для отнесения объектов к конкретной категории не позволяет хозяйствующему субъекту оценить влияние изменений в природоохранном законодательстве на его деятельность. Фактически именно от категории объекта зависит порядок расчета и утверждения нормативов допустимых и временно разрешенных выбросов, сбросов, получение разрешений на выбросы, сбросы или комплексных экологических разрешений, подача деклараций о воздействии на окружающую среду, ставки платежей за негативное воздействие, порядок проведения государственного экологического надзора, организация производственного экологического контроля, то есть, по существу, исполнение Закона № 7-ФЗ в целом.

Больше всего от такой неопределенности пострадают собственники объектов, введенных в эксплуатацию после 1 января 2015 года. Ведь им придется ставить такие объекты на учет в течение шести месяцев с момента начала эксплуатации, в то время как владельцы объектов, введенных в эксплуатацию до этой даты, имеют в запасе два года, в течение которых необходимые подзаконные акты, возможно, будут приняты и отработаны на практике.

Единственное, что установлено четко и безотлагательно, — это система штрафных санкций. Глава 8 КоАП РФ дополнена статьей (ст. 8.46 КоАП РФ), предусматривающей штраф за непостановку или несвоевременную постановку объектов на учет: от 5 до 20 тыс. рублей — для должностных лиц, от 30 до 100 тыс. рублей — для юридических лиц и ИП.

Автор: Ольга Ткач, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Статья размещена на сайте http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a48/834540.html

25.11.2017